Ремонт и обслуживание бытовой электронной техники в Москве

Москва

+7 (499) 938-43-92

Как перепрошить Android самому

Вариантов того, как перепрошить Android самому, существует несколько, и каждый из них может быть использован в зависимости от наличия оборудования и опыта работы со специализированным программным обеспечением. При этом важно соблюдать последовательность действий и устанавливать только стабильные версии программных оболочек.

Переустановка Android

Содержание

Подготовка к прошивке

Перепрошивка смартфона под управлением Android представляет собой процесс установки более новой, эквивалентной или редактированной сторонними разработчиками операционной системы. Подобные действия требуются при желании получить дополнительные возможности или устранить возникнувшие неисправности в работе смартфона. При этом важно понимать, что в результате производимых манипуляций гаджет «обнуляет» все настройки и стирает содержащиеся во внутренней памяти данные. Поэтому прежде чем перейти к непосредственной установке ОС следует провести ряд подготовительных действий.

Резервная копия данных

Прежде всего, следует позаботиться о сохранности важных файлов и системных установок старой версии операционки. Копированию в зависимости от фактических целей пользователя могут подвергаться как все системные параметры устройства (настройки, данные установленных приложений), так и личные мультимедиа файлы, сохранённые контакты, сообщения и иные важные сведения.

Для сохранения сторонних файлов из памяти смартфона их достаточно просто перенести на съёмный накопитель, в облачное хранилище или на ПК, а вот для получения возможности восстановления всей системы потребуется создание полноценного образа. Выполнить задачу можно как с помощью специализированного ПО, так и через встроенные возможности самого Android.

Одним из наиболее популярных приложений для создания резервных копий устройства является программа Titanium Backup, которая позволяет сохранять данные отдельных приложений или копировать всю информацию, включая системные параметры (контакты, сообщения, настройки будильника). Это же приложение потом поможет и восстановить систему после переустановки. Для работы программы потребуется получить ROOT-права.

Главное окно Titanium Backup

Вторым вариантом сохранения копии системы является встроенная функция Recovery. После перехода в раздел восстановления и копирования достаточно лишь зайти в пункт меню «backup and restore», после чего отметить строчку «Reserver». В результате действий системные данные сохранятся на установленный флэш-накопитель.

Качественный провод

Ещё одним условием безопасной переустановки Android является использование полностью исправного кабеля USB. Лучшим вариантом здесь будет комплектный кабель, однако в случае его утраты или повреждения рекомендуется приобрести качественный аналог от проверенного производителя. Использовать беспроводное соединение для перепрошивки смартфона нельзя, так как возможные искажения сигнала могут негативно повлиять на результат производимых действий вплоть до полного выхода смартфона из строя.

Полностью заряженный аккумулятор

Перед перепрошивкой смартфона следует также убедиться, что аккумулятор полностью заряжен. Во время переустановки операционной системы даже незначительные сбои способны перевести смартфон в полностью нерабочее состояние, поэтому неожиданная разрядка батареи наверняка испортит устройство. Зарядить смартфон необходимо на все 100%, при этом следует учесть, что если батарея держит заряд недолго, то аккумулятор следует либо заменить, либо отказаться от перепрощивки.

Возможные проблемы

В процессе переустановки Android может возникнуть ряд проблем:

  • Постоянная перезагрузка – система установилась, но на первоначальном этапе включения смартфон уходит в циклическую перезагрузку. В этом случае потребуется перепрошивка с помощью ПК и специального ПО;
  • Отключение функций – речь идёт о неработающем модуле NFC или беспроводного подключения Wi-Fi. Ситуация часто встречается в случае использования кастомизированных версий операционной системы, что в большинстве случаев устраняется через ещё одну перепрошивку на стоковый вариант ОС;
  • Полный выход из строя – смартфон не реагирует на нажатие кнопки питания. В этом случае оптимальным решением проблемы будет обращение в сервисный центр.

Любые действия по переустановке ОС автоматически прекращают действие гарантии производителя, поэтому любые возникающие неисправности переходят в ответственность пользователя.

Основные способы перепрошивки

Для переустановки Android существует несколько способов, которые производятся через подключение смартфона к ПК, а также с помощью использования штатного функционала меню Recovery.

ADB и Fastboot

При подключении к ПК есть возможность использования утилит ADB и Fastboot. В первом случае алгоритм действий следующий:

  • Скачивание дистрибутива ADB на ПК с сайта разработчика, при учёте разрядности версии Windows. Также важно убедиться в установке актуальной версии Java;
  • Подключение смартфона к ПК по USB-кабелю и проверка наличия драйверов устройства. В случае если компьютер «не видит» телефон, нужно скачать драйвера в автоматическом режиме или установить их вручную;
  • Запуск режима «отладка по USB»;
  • Проверка работоспособности ADB – в папке программы нажать комбинацию «правая кнопка мыши+shift», в открывшемся меню перейти во вкладку «Открыть окно команд»/«Открыть окно PowerShell здесь», после чего ввести в командной строке «adb» и подтвердить (Enter);
  • Авторизация в консоли программы с помощью команды «adb devices», смартфон высветится в списке устройств;
  • Копирование архивированных файлов прошивки в корневую папку программы ADB;
  • Запуск командной строки (Win+R), ввод команды «cd», перенос архива прошивки в поле ввода;
  • Включение режима работы смартфона «Recovery» с помощью команды «adb reboot recovery» или через комбинацию клавиш смартфона;
  • В меню «Recovery» активация параметра «apply update from ADB»;
  • Ввод в командную строку ПК команды «adb sideload», добавление архива прошивки в поле ввода строки;
  • Завершение процесса передачи файлов прошивки через клавишу «Enter».

В случае правильного выполнения действий произойдёт установка новой программной оболочки.

В случае использования программы Fastboot работа производится с файлом-образом формата IMG и действия следующие:

  • Активация режима Fastboot;
  • Ввод в командную строку ПК команды «cd /», далее там же «cd adb»;
  • Подключение смартфона к ПК через кабель USB;
  • Проверка работоспособности драйверов и установка при необходимости;
  • Ввод в командную строку команды «adb reboot bootloader»;
  • Проверка определения смартфона в программе с помощью команды «fastboot devices»;
  • Запуск процесса обновления прошивки через команду «fastboot update name.img», при этом в строчке вместо «img» прописывается название файла прошивки;
  • Подтверждение установки клавишей «Enter».
Утилита Fastboot

На всех этапах важно соблюдать очерёдность и правильность набора команд.

Прошивка телефона при помощи CWM Recovery

Использование изменённой версии системного Recovery позволяет получить доступ к расширенному функционалу при обновлении прошивки, но для возможности работы необходимо скачать и инсталлировать кастомное ПО.

Утилита CWM Recovery

Прошивка смартфона будет производится по следующему алгоритму:

  • Подключение смартфона к ПК по кабелю;
  • Активация режима передачи данных;
  • Копирование на смартфон файлов прошивки;
  • Активация режима работы «Recovery»;
  • Выбор в меню программы пункта «install zip»;
  • Выбор архива с прошивкой и подтверждение установки.

Метод проще, чем вышеописанные, но также требует внимательности и аккуратного выполнения команд.

Прошивка смартфона помощью ROM Manager

Этот вариант установки новой версии прошивки не требует использования ПК. Для выполнения задачи необходимо лишь скачать и установить программу «ROM Manager» на смартфон. Также необходимо копирование файлов устанавливаемой системы на съёмный накопитель.

Утилита ROM Manager

Действия следующие:

  • Инсталляция программы, подтверждение разрешений;
  • Запуск программы и выбор пункта «Установить ROM c карты»;
  • Выбор нужного файла и подтверждение установки.

В доступе для пользователей предоставлен бесплатный и платный вариант программы, причём во втором случае открывается доступ к архиву прошивок для выбранной модели.

Как прошить телефон андроид при помощи TWRP Recovery?

Ещё один вариант прошивки смартфона – использование программы TWRP Recovery.

Утилита TWRP Recovery
  • Подключение смартфона по USB-кабелю, активация режима передачи данных;
  • Копирование архива с прошивкой на съёмный накопитель смартфона;
  • Активация режима «Recovery»;
  • Выбор плитки меню «Wipe», переход в подпункт «Advanced Wipe»;
  • Выделение пунктов «Cache», «Internal Storage», «Data», «System», «Dalvik Cache» и их форматирование;
  • Переход на шаг назад и выбор пункта «Reboot Recovery»;
  • Активация на стартовом меню пункта «Install»;
  • Выбор архива с прошивкой, подтверждение действий;
  • Завершение процесса через последовательный выбор пунктов «Wipe cache/delvik» и «Reboot System».

Отличием программы является взаимодействие с функционалом с помощью понятных тапов и свайпов по экрану смартфона.

FAQ

Как найти прошивку на Android-устройство?

Лучший вариант скачать прошивку с официального сайта производителя смартфона, однако, в случае необходимости инсталляции кастомной программной оболочки, можно поискать нужные файлы в соответствующих ветках тематических форумов (4PDA).

Как зайти в меню Recovery?

В большинстве случаев для перехода в этот режим используется комбинация клавиш «Уменьшение громкости» и «Выключение», однако для некоторых моделей параметр будет отличаться, и выяснять нужную комбинацию необходимо индивидуально.

Как разблокировать Bootloader?

Для возможности работы с программой Fastboot и запуска бутлоудера необходимо ввести команду «fastboot OEM unlock».

Как получить Root доступ?

Для проведения большинства перечисленных выше действий требуется получение доступа к режиму суперпользователя или «Root-права». Для этого необходимо использовать специализированные приложения – Frame Root, iRoot или иные подобные.

Видео

Станьте нашим партнером
×
Став нашим партнером, вы будете добавлены в каталог и станете получать заявки на ремонт. После заполнения формы с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей, выполнения необходимых проверок и активации вашего аккаунта.
Город
Название организации
Сайт организации
Адрес организации
Имя и фамилия контактного лица
Телефон контактного лица
Заказать обратный звонок
×

Укажите ближайшее метро, где вы хотели бы выполнить ремонт:

Нажимая «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой
Выберите ваш город
×
Наверх