Ремонт и обслуживание бытовой электронной техники в Москве

Москва

+7 (499) 938-43-92

Почему мерцает экран на телефоне

Очень часто владельцы смартфонов сталкиваются с миганием дисплея. Чтобы не нести свой гаджет в сервисный центр, нужно узнать возможные причины возникновения проблемы. А также способы устранения их в домашних условиях.

Телефон в руках

Содержание

Что представляет из себя мерцание

Появление мигания экрана аппарата должно насторожить владельца. Пользоваться таким устройством не только неприятно, но и опасно для здоровья. Мерцание экрана приводит к быстрому уставанию глаз: в глазном яблоке лопаются капилляры, и портится сетчатка. Причин возникновения мигания или ряби дисплея может быть несколько. Неисправность может быть как программного, так и аппаратного типа. «Прыжки» видеоконтента и другие неприятные для зрения отклонения в изображении часто происходят из-за механического повреждения мобильного устройства.

Довольно часто подобная неприятность возникает из-за попадания внутрь аппарата влаги. Большинство случаев нестабильной работы дисплея зависит именно от этого фактора. Такую проблему можно разрешить только заменой сенсорной панели или дисплея целиком.

Однако, обнаружив такую неисправность, не стоит отчаиваться. Часто дисплей начинает мигать из-за сбоя в программном обеспечении. Устранить такой дефект гораздо проще, чем аппаратную неисправность.

При постоянном мигании возможны причины, поломки или микротрещины на интегральной схеме, которые вызваны падением устройства. При падении аппарата есть вероятность повредить микросхему, которая отвечает за управление экраном. Самостоятельно это сделать трудно, так как придется менять плату целиком. Без соответствующих знаний сделать это не получится. Поэтому лучше отнести устройство в сервисный центр.

Трещины на материнской плате

Кроме того, мигание и рябь могут появиться после загрузки вредоносного ПО. Поэтому стоит убедиться, что аппарат не «поймал» вирус, скачав качественную программу-антивирусник. Иногда владельцем самостоятельно может быть спровоцировано мигание. В этом случае проблема возникает из-за неграмотного вмешательства во внутренности мобильного устройства.

Решение проблемы, связанной с работой видеоконтроллера

За вывод картинки на экран смартфона отвечает графический ускоритель. Он выводит на экран изображение в виде точек на плоскости, состоит из памяти, матрицы и обвязки. Чип является важнейшим компонентом смартфона. От его технических возможностей зависит производительность графики и в первую очередь наиболее интенсивных приложений и видеоконтента. Если хотя бы один из его внутренних элементов выйдет из строя, на пластине из диэлектрика возникают проблемы. На экране появляется:

  • рябь;
  • мигание;
  • свечение и полоски разной ширины.

Самостоятельно заменить графическую подсистему вряд ли получится без особых навыков. Поэтому в этом случае телефон желательно отнести в сервисный центр.

Проблемы в работе аккумуляторной батареи

Обычно неискушенный пользователь при мерцании экрана начинает думать, что проблема вызвана повреждением в работе системы гаджета, откидывая самые простые версии. При этом мигание экрана может вызвать банальная причина: слабая аккумуляторная батарея. Это происходит из-за ее износа в случае, когда источник энергии используется несколько лет без замены.

Проверить эту версию на практике несложно. Для этого нужно подсоединить к мобильному устройству зарядку и посмотреть на дисплей. Если экран перестал мигать, значит, проблема действительно в нехватке мощности АКБ. Для решения проблемы нужно вставить другой источник питания и провести аналогичный тест. Если вторая батарея не приведёт к мерцанию, нужно заменить аккумулятор.

При этом необходимо учесть, что батарея должна быть оригинальной и соответствовать необходимому вольтажу. Не рекомендуется в погоне за экономией использовать дешевые аналоги из Поднебесной, потому что они часто не соответствуют заявленным характеристикам, накаляются и быстро выходят из строя.

При этом нужно обратить внимание на качество материалов и сборку. Если использован дешевый пластик, а само устройство на ощупь кажется непрочным, люфтит или издает скрипы, лучше отказаться от него. При покупке дешевого китайского элемента питания батарейка выйдет из строя уже через пару недель после приобретения. Аккумулятор с меньшим или большим вольтажом способен вызвать поломку аппарата в целом.

На некоторых девайсах могут возникнуть затруднения, так как задняя крышка приборов может быть не съемной. Поэтому придется разбирать устройство, чтобы извлечь батарею. Не стоит пытаться самостоятельно исправить и такие аппараты, производители которых сделали эти агрегаты водонепроницаемыми. Если элемент питания на смартфоне несъемный, нужно доверить работу по устранению неполадки мастеру. При неправильной замене интегрированной батареи можно загубить свое мобильное устройство.

Мигание при зарядке

В некоторых случаях экран телефона будет мигать, если при его зарядке используется неоригинальное устройство зарядки от внешних источников. Особенно часто такое наблюдается на недорогих моделях производителей из Поднебесной при выставлении режима малой подсветки.

Если артефакт обнаруживается при подключении зарядки, нужно сменить приспособление на подобное по вольтажу. Заряжать мобильное устройство через неоригинальный блок питания можно, но он должен быть качественным и максимально соответствовать по характеристикам родному заряднику.

При поиске и покупке аналога родной зарядки рекомендуется найти устройство с зеркальными техническими характеристиками. Как правило, они указаны либо на самих блоках питания, либо на наклейках поверх них.

В случае если после замены зарядного устройства дефект все равно остается, желательно просто обменять приобретенный гаджет на аналогичный. Данная проблема не является критичной, а телефон с подобным артефактом прослужит долго.

Сбой в работе программного обеспечения

Большинство пользователей современных смартфонов даже не подозревают, что экран может мигать из-за несовместимости работы некоторых приложений. В этом случае происходит аппаратный конфликт устройства, когда несколько программ одновременно пытаются получить доступ к одному и тому же системному ресурсу.

Кроме того, мигание и появление полос могут возникнуть из присутствия в системе вредоносного программного обеспечения, мусора в комплексе программ, которые обеспечивают управление. А также программных ошибок, которые приводят к критическому сбою работы современного гаджета.

В этом случае владелец может самостоятельно очистить свое мобильное устройство, обнулить данные ПО до заводских настроек, загрузить антивирусные утилиты из проверенного онлайн-маркета Google Play. Однако если все проведенные действия не принесут нужного результата, телефон нуждается в перепрошивке.

Если провести эту процедуру неправильно, то смартфон может полностью блокировать доступ к любым программам и приложениям. В итоге владелец получит бесполезный кусок железа. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно изучить все рекомендации по самостоятельной перепрошивке устройства. Либо обратиться в сервисный центр.

Поврежденный шлейф

Определить, что телефон мерцает из-за повреждения гибкой системы проводов, очень просто. Если внимательно рассматривать экран, то из-за повреждения гибкого контакта шлейфная матрица будет либо рябить, либо частично с экрана телефона пропадет картинка. Это связано с тем, что соединение движущихся элементов в ответе за выдачу видеосигнала. Поврежденная зона будет транслировать изображения с перебоями. Убедиться, что проблема мерцания заключается в неисправности шлейфа, поможет полная разборка девайса и проверка контактов подвижной микросхемы.

Поврежденный щлейф

Обычно подобные сбои в работе кабеля видны даже неспециалисту. Основные визуальные признаки, по которым можно определить проблему:

  • потемнение участка, где проходит жила линии;
  • надломы и порывы на кабеле;
  • повреждения в местах неразъёмного соединения деталей.

Чтобы исправить ситуацию, потребуется: канифоль, олово, паяльник и специальные навыки.

Вывод

Выявить причину мигания экрана телефона – непростая задача. Часто поломка возникает из-за сильных механических повреждений и сбоя в работе приложений. Также поломка возникает из-за неподходящего зарядного устройства или слабой батареи, которая вызывает рябь дисплея. Правильным выходом в этой ситуации будет обращение к специалисту, который при помощи специальных приборов проведет полную диагностику мобильного устройства и диагностирует главную причину мигания.

Конечно, устранением поломки можно заняться и самостоятельно в домашних условиях. Однако стоит не забывать, что без специальных навыков такая починка может привести к полной поломке телефона. После его выхода из строя ни один мастер уже не возьмется чинить аппарат.

Видео

Как может выглядеть мерцающий экран в реальности и один из возможных вариантов решения проблемы:

Станьте нашим партнером
×
Став нашим партнером, вы будете добавлены в каталог и станете получать заявки на ремонт. После заполнения формы с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей, выполнения необходимых проверок и активации вашего аккаунта.
Город
Название организации
Сайт организации
Адрес организации
Имя и фамилия контактного лица
Телефон контактного лица
Заказать обратный звонок
×

Укажите ближайшее метро, где вы хотели бы выполнить ремонт:

Нажимая «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой
Выберите ваш город
×
Наверх