Ремонт и обслуживание бытовой электронной техники в Москве

Москва

+7 (499) 938-43-92

Телефон не принимает SMS

Иногда у пользователей смартфонов случается проблема с приемом сообщений на устройство. Если такое происходит, беда может скрываться как в некорректной работе гаджета, так и из-за оператора связи, к которому подключена сим-карта. Кроме того, есть еще некоторые причины, по которым могут не приходить SMS.

SMS сообщения

Содержание

Проблема из-за сим-карты

Очень часто прием сообщений обрывается, а мобильное устройство зависает по причине некорректной работы идентификационного электронного модуля абонента, применяемый в мобильной связи. При этом в телефоне могут высвечиваться даже все палочки связи. Устранить эту неприятность можно, выполнив следующие действия: на полчаса включить режим полета или полностью перезагрузить аппарат.

Если после проведенных действий сообщения все равно не принимаются телефоном, значит сим-карта просто вышла со строя. В некоторых случаях связь полностью пропадает, абонент не может осуществлять звонки и отправлять SMS. Однако иногда голосовые вызовы будут работать как обычно, а вот сообщения приходить не будут.

Проверить неисправность модуля очень просто. Для этого нужно взять другое мобильное устройство, которое принимает SMS без проблем, вставить в него симку. Если после ее установки SMS-ки будут приходить, значит причиной, является неисправность самого телефона.

Режим полёта

Однако если сообщения не приходят и на другой телефон – идентификационный электронный модуль неисправен. Для его замены нужно обратиться в ближайший офис компании, предоставляющей услуги сотовой связи для телефонов своих абонентов. Для замены потребуется предъявление паспорта и старого модуля.

Проблемы в настройках телефона

Технология приема и передачи коротких текстовых сообщений с помощью сотового телефона связана с сервисным центром SMSC. Его задачами являются хранение, передача, конвертация и доставка SMS сообщений. Выполняя буферную роль, он получает их от одних и отправляет другим абонентам. При этом в настройках мобильного устройства можно указать индивидуальный номер телефона. И если ввести в номер хоть одну неверную цифру, аппарат не сможет отправлять или получать SMS.

Поэтому для корректного получения элементов связи нужно проверить этот вариант. Для начала узнать у мобильного оператора точный номер, который будет задействован в сервисном центре. Необходимую информацию можно уточнить у оператора службы поддержки пользователей. После уточнения:

  • открыть меню «Сообщения», нажать на окошко «Центр»;
  • сверить номера телефонов, ввести нужные цифры.

Стоит знать, что в некоторых смартфонах, работающих на платформе Андроид, невозможно отрегулировать номер сервисного центра SMSC. Поэтому пользователям данных устройств нужно набрать комбинацию: *#*#4636#*#*. После открытия сервисного меню, нажать на окошко «SMSC», ввести нужные цифры и обновить имеющийся режим при помощи нажатия на кнопку «Refresh».

Переполненная память

Если у владельцев стареньких кнопочных устройств перестали приходить сообщения – это указывает на то, что память аппарата просто переполнена. Дело в том, что такие телефоны создавались с ограничением на их количество. При этом у каждого мобильника такого типа существует индивидуальный лимит, который может составлять 25 или 125 сообщений. После его исчерпания, устройство не будет принимать SMS.

Подобная неприятность разрешается довольно легко. Для этого необходимо просто зайти в раздел «Полученные сообщения» и удалить их все или некоторую часть. Обычно в представленном списке есть функция «Удалить все», которая поможет пользователю быстро разрешить неприятность. При этом в современных телефонах такая проблема практически не случается. Однако и в смартфонах также стоит почистить ранее полученные SMS, а после освободить кэш.

Чтобы быстро принять важное сообщение при переполненной памяти на смартфоне, пользователю можно:

  • зайти в меню отправки SMS, удалить несколько диалогов;
  • скачать в плей-маркете программу «Clean Master», которая будет самостоятельно контролировать состояние памяти.

После того, как проблема будет решена, систематически проверять устройство утилитой-чистильщиком, чтобы она не повторилась снова. Для этого раз в две недели запускать скачанное программное обеспечение, выбрав в настройках подходящий лимит сообщений для очистки.

Конфликт с некоторыми сторонними приложениями

Для владельцев современных мобильных устройств проблемы с получением сообщений могут быть связаны с тем, что их по ошибке получает не стандартная программа, а стороннее приложение. При загрузке какой-либо программы на телефоны, работающие на платформе Андроид, возможен небольшой сбой в работе.

Для того, чтобы проверить, какая утилита в операционной системе отвечает за «Сообщения», нужно перейти в настройки телефона, найти меню «Приложения для обмена SMS». После открытия функции, будет виден список программ, которые могут получать сообщения. Выбрав стандартную опцию «Сообщения», перезагрузить телефон.

Вирусы в телефоне

Современные мобильные устройства подвержены вредоносному ПО. Вирусы на телефонах Андроид попадают вместе с программами, которые пользователь спокойно качает из официальных магазинов. Некоторые из вредоносных программ могут перехватывать сообщения. Обычно приложения со зловредным кодом применяются мошенниками-хакерами для кражи денег с банковских счетов. Чтобы избавиться от проблемы, нужно скачать и установить антивирусное программное обеспечение, которое будет вылавливать и устранять вредоносные объекты.

Такие программы рекомендуется иметь всем пользователям, у которых есть на смартфонах приложениях-виртуальные кошельки и удаленное управление банковскими счетами с использованием мобильных сетей через смартфон. Стоит знать, что любые приложения нужно загружать только из проверенных онлайн-маркетов и надежных разработчиков. После установки антивируса нужно просканировать операционную систему.

Если вредоносный объект глубоко проник в операционку и вспомогательная утилита не может его выловить, придется сделать сброс устройства до заводских настроек. Для начала можно попробовать удаление пользовательских сетевых настроек и приложений. Однако если данный метод не поможет, придется провести полное форматирование всех данных. На аппаратах, работающих на Android нужно перейти в пункт «Сброс настроек системы» или в «Основные-Сброс». Самый простой метод – это форматирование недавно установленных приложений по одному, начиная с последней инсталляции.

Стоит знать, что у некоторых программ-антивирусов есть сканер дополнительной проверки на вирусы без конфликтов с основным антивирусом. Такая утилита поможет и в случае, если причина разногласия в программах кроется во вредоносном ПО.

Исправление проблемы при помощи обычной перезагрузки

В случае, если телефон перестал принимать сообщения совершенно неожиданно, можно предположить, что причиной этому послужила случайная ошибка, связанная с системным процессом. Подобный сбой можно устранить стандартной перезагрузкой гаджета. Перенастройка данных и процессов – является хорошей профилактикой против возможных ошибок с непринятием сообщений.

Автоматическое выключение всех приложений, которые были запущены – это особенно актуально для тех пользователей, которые не имеют привычки закрывать их по завершении сеанса использования. Обычно сервис-инженеры и электронщики рекомендуют выполнять действие перезагрузки сразу при возникновении проблемы.

Сброс настроек (Hard Reset), как самый радикальный способ

Полное форматирование мобильного устройства, "hard reset" или "wipe", представляет собой обнуление всех данных, хранящихся в памяти гаджета. Обычно подобным методом владельцы смартфонов пользуются только в крайнем случае. Однако в ситуации с не поступающими сообщениями операция может быть полезной.

Полный сброс настроек

Стоит знать, что после полного форматирования телефона, на нем удалится информация с внутренней памяти. Файлы, которые находятся на карте Secure Digital Memory, останутся целыми и невредимыми. Для проведения этого радикального метода нужно:

  • выключить аппарат;
  • войти в режим восстановления, зажав и удерживая определенный набор клавиш до загорания дисплея. В зависимости от модели смартфона комбинации могут быть несколько разными: «Снижение громкости и клавиша включения»; «Увеличение громкости и клавиша Вкл; «Увеличение громкости, клавиша Вкл и кнопка Home.

При помощи нажатия соответствующих клавиш, можно перемещаться вверх и вниз экрана, подтвердить выбранную опцию клавишей для блокировки и включения аппарата. В современных модернизированных смартфонах меню восстановления обычно сенсорное. После произведенных действий и включения «Recovery Mode», нажать на окошко «wipe data/factory reset», а после – на «Yes — delete all user data». После нажатия пользователь подтверждает свое согласие на полное форматирование внутренней памяти девайса. В самом конце операции нужно нажать на всплывшее окно «reboot system now».

Вся процедура обнуления данных займет две-три минуты. После проведенных действий мобильное устройство самостоятельно произведет перезагрузку и восстановит заводские параметры. Интерфейс гаджета будет выглядеть как при покупке в магазине.

Выводы

Обычно основная причина того, что пользователь не может принять SMS на телефоне, кроется в ошибках системы. При этом неполадки каждый абонент может устранить самостоятельно. Однако если SMS не приходят даже после их устранения, то возможно смартфону нужна перепрошивка. В этом случае поможет только обращение в сервисный центр.

Видеоинструкции

Некоторые видео-примеры, как на практике решается проблема с получением SMS:

Станьте нашим партнером
×
Став нашим партнером, вы будете добавлены в каталог и станете получать заявки на ремонт. После заполнения формы с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей, выполнения необходимых проверок и активации вашего аккаунта.
Город
Название организации
Сайт организации
Адрес организации
Имя и фамилия контактного лица
Телефон контактного лица
Заказать обратный звонок
×

Укажите ближайшее метро, где вы хотели бы выполнить ремонт:

Нажимая «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой
Выберите ваш город
×
Наверх